Международный женский день в Московской области отметили масштабной праздничной кампанией, объединившей все муниципалитеты. В регионе прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «Вам, Любимые!» — от адресных поздравлений ветеранов и семей участников специальной военной операции до уличных шествий и праздничных концертов. В рамках акции молодые ребята вручили женщинам более 12 тысяч цветов.
«Всего в Подмосковье прошло более 110 акций, в них участвовали более 7 тысяч молодых ребят. Волонтеры и активисты поздравляли женщин не только на улице, в парках и на центральных площадях, но и приходили на предприятия и в социальные учреждения, чтобы поздравить женщин на месте их работы и поблагодарить за непростой труд. Спасибо всем, кто присоединился к акции и дарил в эти дни тепло!» — отметила министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.
Ярким событием праздничных дней стали молодежные шествия, организованные в ряде муниципалитетов. В Балашихе прошла акция «Дорогая, ты права», в рамках которой молодые люди с креативными плакатами прошли по центральным улицам, поздравляя прохожих. В Жуковском активисты в павловопосадских платках и кокошниках прошли по улицам, создавая праздничное настроение. В Мытищах колонна волонтеров прошла через центральный парк и вручила цветы посетительницам Дворца культуры «Яуза».
Активисты Движения Первых развернули в Подмосковье масштабную праздничную программу. Одним из самых ярких событий стал городской конкурс среди женских команд «И нет тебя прекрасней» в Серпухове, участницами которого стали представительницы учреждений и предприятий города.
Крупным мероприятием стал семейный вечер «В кругу любимых» в Орехово-Зуеве, собравший несколько десятков семей. Для них организовали творческие мастер-классы по созданию мини-букетов и авторских ароматов, танцевальные занятия и квесты. А в Мытищах прошел концерт «Ваши дети Вам», подготовленный учениками 1-11 классов, который собрал более 850 зрителей.
Особое внимание в праздничные дни было уделено женщинам, чьи близкие участвуют в специальной военной операции. Волонтеры Победы навестили женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. В Егорьевске активисты поздравили детей войны и блокадников, вручили подарки и письма, написанные волонтерами.
В Бронницах прошли встречи с женщинами-ветеранами специальной военной операции «По зову сердца». В образовательных учреждениях региона прошли уроки памяти: в Котельниках, Подольске, Балашихе, Рузском округе и других муниципалитетах добровольцы рассказывали о роли женщин в годы Великой Отечественной войны и о том, как отмечали 8 Марта в 1941-1945 годах. В Ступине и Молодежном округе организовали исторические квесты «Женские лица войны» и «Женщины-Герои».
Не остались без внимания и женщины, встречавшие 8 Марта на рабочем посту. В Воскресенске волонтеры поздравили сотрудниц МЧС и Единой диспетчерской службы. В Дмитрове цветы получили работницы станции скорой помощи, в Котельниках — сотрудницы поликлиники, в Мытищах активисты вышли на предприятие «Метровагонмаш». В Дубне поздравили сотрудниц медико-санитарной части и отдела МВД. В Рузе волонтеры раздавали изготовленные своими руками цветы со сладким сердцем внутри сотрудницам магазинов.
Мероприятия прошли в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».